Directorio de Facultad 
Linea Universitaria (664) 979-75-00  Linea de Facultad (664) 683-31-74

Dirección

Equipo de la empresa

Director

Dr. Ismael Plascencia López

ismael@uabc.edu.mx 

Ext.55000


Equipo de la empresa

Subdirectora

Dra. Esperanza Manrique Rojas

emanrique@uabc.edu.mx   

Ext. 55002


Equipo de la empresa

Administrador

MA. Eduardo Salvador Ibarra Aguiar

eibarr@uabc.edu.mx 

Ext. 55004


Equipo de la empresa

Investigación y Posgrado

Dra. Margarita Ramírez Ramírez

maguiram@uabc.edu.mx 

Ext. 55116


Equipo de la empresa

Formación Profesional

 

tc.fcatij@uabc.edu.mx 

Ext. 55040


Equipo de la empresa

Extensión y Vinculación

Dra. Georgina Tejeda Vega

tejedag@uabc.edu.mx 

Ext. 55121 


Administración

Equipo de la empresa

Administrador

MA. Eduardo Salvador Ibarra Aguiar

eibarr@uabc.edu.mx

Ext. 55004

Equipo de la empresa

Secretaria Director

María Guadalupe Carbajal Carbajal

gcarbajal@uabc.edu.mx

Ext. 55001

Equipo de la empresa

Secretaria Administración Turno Matutino

María del Rocío Martínez Gasca

chiomg@uabc.edu.mx

Ext. 55005

Equipo de la empresa

Secretaria Administración Turno Vespertino

Michelle Jaqueline Rodríguez Aguilar

michelle.jaqueline.rodriguez.aguilar@uabc.edu.mx

Ext. 55005

Equipo de la empresa

Soporte Administrativo

Mtra. Vanessa Fabiola Quiroz Zaragoza

fquiroz@uabc.edu.mx

Ext. 55006

Equipo de la empresa

Soporte Administrativo

Lic. Marco Antonio Baruch Menéndez

abaruch@uabc.edu.mx

Ext. 55007

Subdirección 

Equipo de la empresa

Subdirectora

Dra. Esperanza Manrique Rojas

emanrique@uabc.edu.mx

Ext. 55002

Equipo de la empresa

Coord. Centro de Educación a Distancia  (CEAD)

Dra. Maricela Sevilla Caro

mary_sevilla@uabc.edu.mx

Ext. 55049

Equipo de la empresa

Secretaria Subdirección T.M. 

Eva Davila García

Eva.davila.garcia@uabc.edu.mx

Ext.55003

Equipo de la empresa

Secretaria Subdirección T.V.

Karina Alejandra Maravilla Hernández

kmaravilla@uabc.edu.mx

Ext.55003

Equipo de la empresa

Servicios Estudiantiles

Mtra. Perla Flor Márquez Silva
perla.marquez@uabc.edu.mx

Ext. 55051

Equipo de la empresa

Servicios Estudiantiles

Mtra. Carina García Favela
carina.garcia@uabc.edu.mx

Ext.55033

Coordinadores de Carrera

Licenciatura en Contaduría

Equipo de la empresa

Coord. Licenciatura Contaduría

Dra. Zurisaddai Rubio Arriaga

rubio.zurisaddai@uabc.edu.mx

Ext. 55045

Equipo de la empresa

Coord. Contabilidad Básica y Avanzada 

Mtra. María Soledad Plazola Rivera

splazola@uabc.edu.mx

Ext.55066

Equipo de la empresa

Coord. Contabilidad de costos y Auditoría

Mtro. Daniel Águila Meza

aguila@uabc.edu.mx

Ext. 55063

Equipo de la empresa

Coord. Contabilidad Básica

Mtra. Bianca Janeth López Campillo

bianca.janeth.lopez.campillo@uabc.edu.mx

Ext.55025

Equipo de la empresa

Coord. Impuestos

Mtro. Julio Octavio Blas Flores

jblas@uabc.edu.mx

Ext.

Licenciatura en Administración de Empresas

Equipo de la empresa

Coord. Licenciatura en Administración de Empresas

Dra. Blanca Estela Bernal Escoto

blancab@uabc.edu.mx

Ext. 55044

Equipo de la empresa

Coord. Administración Avanzada

Mtra. Adelina Melgar Selvas

12640@uabc.edu.mx

Ext.55067 

Equipo de la empresa

Coord. Administración de Operaciones 

Dra. Carolina Zayas Márquez

carolina.zayas@uabc.edu.mx

Ext. 55130

Equipo de la empresa

Coord. Mercadotecnia 

Dra. Karen Gardenia Ramos Higuera

Karen.ramos38@uabc.edu.mx

Ext. 55102

Equipo de la empresa

Coord. Recursos Humanos

Dra. María Virginia Flores Ortiz

vflores@uabc.edu.mx

Ext.55062

Licenciatura en Inteligencia de Negocios/ Informática

Equipo de la empresa

Coord. Licenciatura en Inteligencia de Negocios y Licenciatura en Informática

Dra. Nora del Carmen Osuna Millán

nora.osuna@uabc.edu.mx

Ext. 55042

Equipo de la empresa

Coord. Área de programación 

Dra. María del Consuelo Salgado Soto

csalgado@uabc.edu.mx

Ext. 55076

Equipo de la empresa

Coord. Ciencias Computacionales 

Dr. Ricardo Fernando Rosales Cisneros

ricardorosales@uabc.edu.mx

Ext. 55123

Equipo de la empresa

Coord. Tecnologías  de la información 

Dr. Jorge Inés Morales Garfias

profesorgarfias@uabc.edu.mx

Ext. 55080

Equipo de la empresa

Coord. Sistemas de Información 

Mtro. Josué Miguel Flores Parra

josue.miguel.flores.parra@uabc.edu.mx

Ext.55079

Equipo de la empresa

Coord. Área de matemáticas 

Dr. Carlos Alberto Flores Sánchez

Carlos.flores@uabc.edu.mx

Ext. 55077

Licenciatura en Negocios Internacionales

Equipo de la empresa

Coord. Licenciatura en Negocios Internacionales

Dr. Jorge Alfonso Galván León

jgalvan@uabc.edu.mx

Ext. 55041

Equipo de la empresa

Coord. Área de Negocios

Mtra. Marianna Berrelleza Carrillo

berrelleza@uabc.edu.mx

Ext. 55050

Equipo de la empresa

Coord. Comercio Exterior 

Dr. Juan Manuel Alberto Perusquia Velazco

perusquia@uabc.edu.mx

Ext.55048

Equipo de la empresa

Coord. Área Economía

Dr. Robert Efraín Zárate Cornejo
robertzarate@uabc.edu.mx

Ext. 55120

Materias de eje transversal

Equipo de la empresa

Coord. Materias eje transversal

Dra. Claudia Berra Barona

claudia.berra@uabc.edu.mx

Ext. 55064

Equipo de la empresa

Coord. Derecho

Mtro. Yirandy Josué Rodríguez León

yirandy.rodriguez@uabc.edu.mx

Ext.55019

Equipo de la empresa

Coord. Emprendimiento y apoyo empresarial

Mtra. Pollet Cancino Murillo

cancinop@uabc.edu.mx

Ext.55026

Equipo de la empresa

Coord. Asignaturas de Apoyo

Mtra. Ivonne Jacqueline Cruz

cruz.ivonne@uabc.edu.mx

Ext. 55127

Equipo de la empresa

Coord. Investigación aplicada

Dr. Ricardo Cortez Sánchez

cortezr@uabc.edu.mx

Ext.55016

Investigación y Posgrado

Equipo de la empresa

Coord. Investigación y Posgrado

Dra. Margarita Ramírez Ramírez

maguiram@uabc.edu.mx

Ext. 55116

Equipo de la empresa

Secretaria Posgrado

Esthela Solís Rodríguez

solis.esthela@uabc.edu.mx

Ext. 55115

Equipo de la empresa

Coord. Doctorado en Ciencias Administrativas

Dr. Duniesky Feitó Marigal

duniesky.feito.madrigal@uabc.edu.mx

Ext. 55118

Equipo de la empresa

Coord. Maestría en Administración 

Dra. Nancy Imelda Montero Delgado

nmontero@uabc.edu.mx

Ext. 55124

Equipo de la empresa

Coord. Maestría en impuestos y Especialidad en Fiscal

Dr. Sergio Octavio Vázquez Núñez

Sergio.vazquez@uabc.edu.mx

Ext. 55110

Equipo de la empresa

Coord. Maestría en Gestión de Tecnologías de la información y la comunicación 

Dra. Hilda Beatriz Ramírez Moreno

ramirezmb@uabc.edu.mx

Ext. 55119

Equipo de la empresa

Coord. Especialidad en Dirección Financiera y Maestría en Inteligencia Financiera

Dra. Malena Portal Boza

mportal@uabc.edu.mx

Ext.55122 

Centros de Investigación

Equipo de la empresa

Coord. Centro de Estudios China-Baja California (CECHBC)

Dr. Luis Alfredo Ávila López

avila.luis@uabc.edu.mx

Ext. 55130

Equipo de la empresa

Subdirectora de CECHBC

Dra. Carolina Zayas Márquez

carolina.zayas@uabc.edu.mx

Ext. 55130

Equipo de la empresa

Coordinador Académico CECHBC

Mtro. René Andréi Guerrero Vázquez

andrei.guerrero@uabc.edu.mx

Ext. 55130

Equipo de la empresa

Coord. Centro de Bioeconomía

Dr. Robert Efraín Zárate Cornejo

robertzarate@uabc.edu.mx

Ext. 55120

Equipo de la empresa

Coord. Centro de estudios de la complejidad

Dr. Ricardo Fernando Rosales Cisneros

ricardorosales@uabc.edu.mx

Ext. 55123

Formación Profesional

Equipo de la empresa

Coord. Formación Profesional

 

tc.fcatij@uabc.edu.mx

Ext. 55040

Equipo de la empresa

Coord. Servicio Social Comunitario 

Dra. Lourdes Alicia González Torres

alicia.gonzalez@uabc.edu.mx

Ext.

Equipo de la empresa

Coord. Orientación Educativa y Psicopedagógica 

LP. Elí Marcial López Guevara

elilopez@uabc.edu.mx

Ext. 55096

Equipo de la empresa

Coord. Orientación Educativa y Psicopedagógica 

Mtra. Sonia Martha Noreña Montoya

snorena@uabc.edu.mx

Ext. 55054

Equipo de la empresa

Coord. Evaluación Departamental

Dr. Carlos Alberto Flores Sánchez

cflores@uabc.edu.mx

Ext. 55077

Equipo de la empresa

Coord. Cultura y deporte

Mtro. Samuel Gómez Patiño

samuelgomez@uabc.edu.mx

Ext.

Equipo de la empresa

Coord. Seguro Facultativo

Dr. Jorge Inés Morales Garfias

profesorgarfias@uabc.edu.mx

Ext. 55080

Extensión y Vinculación

Equipo de la empresa

Coord. Extensión y Vinculación

Dra. Georgina Tejeda Vega

tejedag@uabc.edu.mx

Ext.55015

Equipo de la empresa

Coord. Instituto de Innovación y emprendimiento

Dr. Flavio Abel Rivera Aguirre

flavio.rivera@uabc.edu.mx

Ext.55103

Equipo de la empresa

Coord. Titulación, seguimiento a egresados y Modalidad DUAL 

Mtra. Dianora Bermúdez Sotelo

dianora.bermudez@uabc.edu.mx

Ext. 55022

Equipo de la empresa

Coord. Prácticas profesionales 

Mtra. Elsie Adelina Antonio Miranda

elsie.antonio@uabc.edu.mx

Ext. 55020

Equipo de la empresa

Coord. Servicio social profesional

Dra. Lourdes Alicia González Torres

alicia.gonzalez@uabc.edu.mx

Ext.

Equipo de la empresa

Coord. Movilidad académica y estudiantil 

Mtra. Marianna Berrelleza Carrillo

berrelleza@uabc.edu.mx

Ext. 55050

Equipo de la empresa

Coord. Actualización docente

Dra. Carolina Zayas Márquez
carolina.zayas@uabc.edu.mx

Ext. 55130

Equipo de la empresa

Coord. Evaluación Docente

Dra. María del Consuelo Salgado Soto
csalgado@uabc.edu.mx

Ext. 55072

Aseguramiento de la Calidad

Equipo de la empresa

Coord. Aseguramiento de la acreditación 

Dra. María Marcela Solís Quinteros

marcela.solis@uabc.edu.mx

Ext. 55025

Transformación Digital

Equipo de la empresa

Coord. Transformación Digital

Mtra. Emma Sofia Castillejos Caballero

trans_dig.fcatij@uabc.edu.mx

Ext.

Equipo de la empresa

Coord. Marketing Digital, comunicación y redes sociales

Mayra Karely Cázarez Astorga

difusion.fcatij@uabc.edu.mx

Ext. 55017

Laboratorio de Cómputo

Equipo de la empresa

Coord. Laboratorio de Cómputo

Ing. Miguel Alberto Leyva Montijo

mleyva@uabc.edu.mx

Ext. 55030

Equipo de la empresa

Responsable Laboratorio de Cómputo T.M

Mtra. María Cruz Pedraza Vega

mpedraza@uabc.edu.mx

Ext. 55031

Equipo de la empresa

Responsable Laboratorio de Cómputo T.V. 

Mtro. Juan Emilio Moreno Pérez

emilio@uabc.edu.mx

Ext. 55032

Equipo de la empresa

Préstamo de equipo / Servicio de copiado T.M. 

Lic. Martin Soto Quintero

sotop20@uabc.edu.mx

Ext. 55085

Equipo de la empresa

Préstamo de equipo / Servicio de copiado T.M. 

Esteban Zapata Tirado

esteban.zapata@uabc.edu.mx

Ext. 55085

Campus Rosarito

Equipo de la empresa

Coord. Área Académica 

Mtra. Mariana Domínguez Graniel

mariana.dominguez@uabc.edu.mx

Equipo de la empresa

Coord. Tronco Común 

Mtra. Lluvia Soto Serna

lluvia@uabc.edu.mx

Nuestras Redes Sociales